Cyndicates Chemnitz vs. Dresden Dukes II (13:30)

Knapp 3 Stunden dauerte das erste Spiel, die zweite Begegnung war mit 1 Stunde und 28 Minuten ziemlich genau halb so lang. Das war vor allem in der starken Defensivarbeit auf Chemnitzer begründet, die die Schlagdurchgänge äußerst kurzhielten.

Zunächst waren die Gäste aber wieder in der Offensive gefordert und nach Hits von S. Arlick und S. Hertel kamen die ersten zwei Runs über die Platte. A. Petrik startete zunächst auch das zweite Spiel auf dem Mound und gleich die ersten drei Batter der Dresdner mussten wieder zurück ins Dugout, da Chemnitz alle Spieler per Putout an der ersten Base ausmachte. Dies sorgte erneut für den Wechsel des Angriffsrechts und die Cyndicates legten durch einen Walk durch M. Bitz, zwei Hits von A. Petrik und S. Arlick und einem Error der Dresdner Defensive 3 Runs nach. Die Dukes holten sich im zweiten Durchgang zwar immerhin den ersten Hit des Spiels, doch durch ein Strikeout, sowie zwei Groundouts von Shortstop bzw. Third Base zur ersten Base kamen auch hier keine Runs zustande. Im Folgenden war die Heimmannschaft erneut zu einem Pitcherwechsel gezwungen, was zu einigen Walks und Hits führte. Die Chemnitzer konnten nochmal zeigen, was sie am Schlag gelernt hatten und brachten ganze 15 Runs über die Homeplate. Mit einer beruhigenden 20:0 Führung ließen sie auch in der Defensive nichts anbrennen und erlaubten nur noch einen weiteren Baserunner, bevor Pitcher A. Petrik seine starke Leistung mit dem Fangen des letzten Outs des Spiels krönte.

13:2 Hits und 0:8 Errors sprechen eine deutliche Sprache, dennoch muss man den Dukes viel Respekt zollen, die an diesem Tag erneut einigen Rookies Spielzeit gaben und mit ihrer Entwicklung dastehen, wo auch die Cyndicates vor nicht allzu langer Zeit noch standen: Am Anfang. Einen besonders ereignisreichen Tag dürfte dabei Dukes-Rookie A. Schmidt gehabt haben. Nicht nur gelang ihm sein erster Karriere Hit, er musste nach einem unglücklich abspringenden Ball der in seinem Gesicht landete auch mit zwei Stichen an der Lippe im Krankenhaus genäht werden. Chemnitz wünscht an dieser Stelle nochmal schnelle Genesung und hofft auf ein Wiedersehen in der nächsten Saison.

Dresden Dukes II

AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
00000000000000
IP H R ER BB SO HR
0000000

Cyndicates Chemnitz

# Batting AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
CMaximilian Bitz22402000200022
LFKay Schäfer31321000200000
1BSteffen Arlick33321000000060
SSClaudio Zippenfennig31201000000001
CFStanley Braun11213000100000
2BSilvia Hertel21112000100001
RFHendrik Kranz40110000000000
PAlexander Petrik32200000100010
3BFabian Dittrich32230000000002
 Gesamt2413201010000700096
Pitching IP H R ER BB SO HR
Alexander Petrik3200130
Gesamt3200130
vs

Cyndicates Chemnitz vs. Dresden Dukes II (11:00)

Die Urlaubssaison hat begonnen. Das machte sich nicht zuletzt am vergangenen Sonntag, den 7.7.2019 bemerkbar, als die Cyndicates mit dem Minimalaufgebot von 9 Spielern nach Dresden reisten um gegen die zweite Mannschaft der Dukes anzutreten. Das Wetter zeigte sich den Chemnitzern gnädig, eine Hitzeschlacht blieb aus und somit kehrten die Karl-Marx-Städter mit zwei deutlichen Siegen im Gepäck zurück in die Heimat.

Gleich der Auftakt in Spiel 1 war furios. Nach einem Leadoff-Walk von M. Bitz gelangen K. Schäfer und S. Arlick aufeinanderfolgende Doubles, bevor C. Zippenfennig den Blitzstart mit einem Triple krönte. Da die Chemnitzer auch im weiteren Verlauf entweder ein gutes Auge an der Platte bewiesen oder die Bälle nach Belieben ins Feld schlugen, war bei der Heimmanschaft bereits im ersten Inning ein Pitcherwechsel nötig. J. Garcia vermied durch zwei Strikeouts zwar weiteren Schaden, doch zu diesem Zeitpunkt hatten bereits 10 Läufer die Homeplate überschritten. Die hohe Führung sorgte bei den Chemnitzern jedoch nicht gerade für Sicherheit. Pitcher A. Petrik musste sich ebenso wie seine Hinterleute erstmal einfinden und nach zwei Errors, einer fragwürdigen Entscheidung des Umpires sowie guten Schlägen der Dukes in die Lücken stand es bereits nach dem ersten Inning 10:9.

Die hohe Führung war also direkt wieder zusammengeschmolzen, dennoch ließen sich die Cyndicates davon nicht beirren und zeigten ab diesem Zeitpunkt eine konzentrierte Leistung. Zwar erzielte im zweiten Schlagdurchgang lediglich A. Petrik einen Run, doch in der Defensive hieß es nach zwei Strikeouts und einem sicher gefieldeten Groundball „3 up, 3 down“. Ein weiterer Pitcherwechsel auf Seiten der Dukes (J. Garcia durfte aufgrund der Ausländerregelung lediglich zwei Innings auf dem Mound verweilen) sorgte für mehr offensiven Output der Gäste. Nach Hits von C. Zippenfennig, H. Kranz, A. Petrik, M. Bitz sowie K. Schäfer holten die Cyndicates 5 Runs, welche von den Dukes nur mit deren 2 gekontert wurden. Nach drei Innings stand es 16:11 für Chemnitz, die im folgenden Inning einen neuen Teamrekord aufstellen sollten. Zwar holte die Dukes Defensive schnell zwei Aus, doch das dritte Aus sollte erst nach 19 (!) weiteren Schlagmännern erfolgen. Das dürfte nicht nur eine der längsten 2-Out Rallys überhaupt gewesen sein, sondern mit 18 auch die meisten jemals in einem Inning erzielten Runs. Das Spiel war daher entschieden und das folgende 1-2-3 Inning setzte den Schlussstrich unter den 34:11 Sieg.

 

Dresden Dukes II

AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
00000000000000
IP H R ER BB SO HR
0000000

Cyndicates Chemnitz

# Batting AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
CMaximilian Bitz21444000300050
LFKay Schäfer53431100310030
1BSteffen Arlick43332100310051
SSClaudio Zippenfennig22514010100101
CFStanley Braun11525000100000
2BSilvia Hertel40212000110202
RFHendrik Kranz53321000010010
PAlexander Petrik54511000311010
3BFabian Dittrich41321100110000
 Gesamt321834192131016613154
Pitching IP H R ER BB SO HR
Alexander Petrik46115360
Gesamt46115360
vs

Dresden Dukes II vs Cyndicates Chemnitz

Vor dem zweiten Spiel hieß es für die Cyndicates erstmal Mittagspause: Das zweite Spiel des Spieltages fochten die Wallbreakers und die Dukes untereinander aus. Lange Zeit sah es dabei so aus, als würden die Dukes das Spiel ohne Probleme gewinnen, doch eine späte Aufholjagd der Leipziger gipfelte in einem dramatischen Finale. Bei 12:9 Führung, 2 Aus und Bases Loaded unterlief den Dresdnern ein kapitaler Fehler in der Defensive, wodurch die Leipziger auf 12:11 herankamen und Läufer auf zwei und drei hatten. Die Dukes erzielten dann aber das erlösende dritte Aus und kamen somit zu ihrem ersten Saisonsieg – die Chemnitzer sollten also gewarnt sein. Dresden zeigte sich in aufstrebender Form und war damit ein Gegner der nicht auf die leichte Schulter genommen werden sollte.

Die Offensive der Cyndicates startete allerdings verhalten. Zwar brachte man im ersten Durchgang sechs Batter an die Platte, doch durch ein Strikeout strandeten zwei Läufer in Scoring Position. Dresden hingegen zeigte sich hungrig am Schlag und holte sich durch drei Hits ebenso viele Runs, bevor Pitcher L. Garcia das Inning mit zwei Strikeouts und einem Flyout beendete. Chemnitz war nun wieder im Angriff gefordert und konnte dank einiger defensiver Fehler auf Seiten der Dukes vier Runs erzielen, doch erneut ließ man durch ein Strikeout, dieses Mal mit Bases Loaded, zu viel liegen. Das rächte sich im bisher schlechtesten defensiven Inning der Saison: Gleich drei der ersten vier Dresdner Batter kamen durch diverse einfache Errors auf die Base, weitere Extra Base Hits waren zumindest durch nachlässiges Fielding begünstigt. Es dauerte ganze 13 Batter bis L. Garcia dem Schrecken mit zwei Strikeouts ein Ende setzte, doch die Dresdner Offensive war zu diesem Zeitpunkt schon heißgelaufen und holte sich ganze 7 Runs. Der zwischenzeitliche Spielstand von 5:10 nach nur zwei Innings war alles andere als das, was man sich vorgenommen hatte und dementsprechend frustriert war man im Chemnitzer Dugout. Trotzdem hatte man immer noch ein paar Innings vor der Brust und geschlagen geben wollte man sich noch lange nicht. Zwar startete der dritte Schlagdurchgang mit einem Strikeout, einem Hit by Pitch und einem Error der Dresdner eher holprig, aber der mittlere Teil der Lineup reihte nun Hit an Hit: M. Lippmann, S. Arlick, L. Garcia, St. Braun und S. Hertel brachten sich alle per Single auf die Base, bevor C. Zippenfennig per Double das Ausrufezeichen unter die Aufholjagd setzte. 6 Runs waren auf dem Board und mit einer knappen Führung von 11:10 ging es in den Dresdner Schlagdurchgang. Ab diesem Zeitpunkt übernahm A. Petrik in seinem ersten Spiel seit seiner Rückkehr die Pitcherposition und zeigte sofort, warum er so wertvoll für die Mannschaft sein kann. Strike um Strike warf er den Dresdnern über die Platte und mit drei Groundouts war das Inning relativ schnell beendet – wären da nicht wieder die Errors im Weg gewesen. So kamen immerhin zwei Dukes nach Hause und stellten den Spielstand vor dem letzten Inning auf 12:11 für Dresden. Chemnitz war jetzt gezwungen zu scoren. Würde man keinen Run erzielen, war das Spiel verloren, doch die Nr.1 im Lineup war nun auch wieder der erste Schlagmann des Durchgangs und die Cyndicates zeigten sich jetzt konzentriert an der Platte. Ein Walk, ein Hit by Pitch, ein Single, ein Walk und ein Double sorgten für ein solides Polster. Zwar folgten zum Schluss drei Groundouts, doch auch damit wurden nochmal zwei Runner ins Ziel gebracht, sodass der Spielstand vor dem letzten Schlagdurchgang der Dukes auf 16:12 gestellt wurde. Die in diesem Spiel äußerst fragile Chemnitzer Defensive war also noch ein letztes Mal gefordert, doch im wichtigsten Moment war sie da und spielte ein sauberes Inning ohne Fehler, sodass Dresden erstmals im Spiel keinen einzigen Run in einem Inning erzielen konnte. Das setzte den Schlusspunkt unter einem wilden Spiel mit vielen Emotionen, Führungswechseln und vor allem Defensivfehlern (6 an der Zahl). Die Dukes knabberten am Sieg und präsentierten sich stark, sodass in Zukunft noch einige enge Duelle zu erwarten sind. Trotzdem heißt der Sieger des sächsischen Baseballfestes Chemnitz, die beide engen Spiele gegen Leipzig und Dresden für sich entscheiden konnten und somit auf Platz 3 in der Tabelle vorrücken.

 

Dresden Dukes II

AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
00000000000000
IP H R ER BB SO HR
0000000

Cyndicates Chemnitz

# Batting AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
LFMaximilian Bitz20302000210200
CMichael Lippmann32400000101150
1BSteffen Arlick32241000100140
P/3BLuis Garcia Ortiz21221000001100
SSMarkus Hillmann31121100100010
3B/RFStanley Braun21111000010100
--PAlexander Petrik10010000000012
2BSilvia Hertel41110000010013
RF/3BClaudio Zippenfennig21112100310000
CFClemens Göhler30100000121000
 Gesamt259161282009636125
Pitching IP H R ER BB SO HR
Luis Garcia Ortiz26103440
Alexander Petrik2020010
Gesamt46123450
vs

Leipzig Wallbreakers II vs Cyndicates Chemnitz

Am 15.6.2019 kam es in Dresden zur inoffiziellen Sachsenmeisterschaft in der MDLB, bei der die Dresden Dukes II, Leipzig Wallbreakers II sowie die Cyndicates aus Chemnitz ihren Sieger ausspielten. Für die Karl-Marx-Städter hätten die Spiele unterschiedlicher nicht verlaufen können. Während das erste Spiel seriös wie ein Bankangestellter bei der Arbeit heruntergespielt wurde, kam es in Spiel zwei zu der ein oder anderen emotionalen Explosion, die schlussendlich aber in einem entscheidenden Push endete, doch alles der Reihe nach:

Das erste Spiel des Tages bestritten die Leipzig Wallbreakers II gegen die Chemnitzer. M. Lippmann stand wie schon zuletzt gegen Dresden erneut für die Cyndicates auf dem Mound, doch trotz insgesamt sehr starker Leistung musste er sich zunächst etwas einfinden und händigte im ersten Inning drei Walks aus. Da seine Mitspieler in der Defensive aber hellwach waren und mit einem Rundown sowie zwei Groundouts zum Second Baseman die gegnerischen Schlagmänner ausmachten, überquerte lediglich ein Runner der Leipziger die Platte. Chemnitz kam nun erstmals an den Schlag, schwächelte aber unter anderem mit zwei Strikeouts und konnte keinen Run produzieren. In der Defensive zeigte man sich hingegen wieder hellwach, nachdem man gleich zwei gegnerische Spieler per Pickoff bzw. Stealversuch vom Feld schicken konnte. Durch einen Wild Pitch erzielten die Wallbreakers zwar einen Run, doch die Cyndicates Offensive nahm im anschließenden unteren Inning Fahrt auf: S. Arlick, P. Stopp und S. Hertel füllten die Bases bevor E. Schwarz mit einem 2 RBI Double das Spiel ausgleichen konnte. Zwei weitere RBI Singles von M. Bitz und M. Lippmann später stand bei den Chemnitzern eine 5 auf dem Scoreboard. Eine Führung, die sich die Cyndicates nicht mehr nehmen lassen sollten. Zwar war die weitere Schlagleistung nicht zufriedenstellend (in den folgenden zwei Innings gelang lediglich ein Hit), aber dafür sorgte konzentrierte Defensivarbeit für ein ruhiges Ende: Nach einem 1-2-3 Inning verließ M. Lippmann den Mound und L. Garcia übernahm ab dem vierten Inning die Rolle des Pitchers. Der Wechsel zeigte Wirkung und direkt die ersten beiden Leipziger Schlagmänner wurden per Strikeout zurück in das Dugout geschickt. Da er in den verbleibenden Innings lediglich zwei Hits abgeben musste, stellte er somit den Endstand von 5:3 sicher und sicherte sich den „Save“. Ein insgesamt verdienter Sieg für die Chemnitzer, vor allem dank starker Defensive: Die beiden Pitcher erlaubten lediglich 4 Hits und insgesamt wurde nur ein sehr streng bewerteter Error auf dem Scoresheet vermerkt. Die Leipziger Nachlässigkeiten im Baserunning wurden zudem konsequent bestraft, wenngleich bei der eigenen Schlagleistung eine Steigerung hermusste, um im zweiten Spiel gegen die gut aufgelegten Dresden Dukes zu gewinnen.

 

Leipzig Wallbreakers II

AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
00000000000000
IP H R ER BB SO HR
0000000

Cyndicates Chemnitz

# Batting AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
CMaximilian Bitz32110000110052
LFAlexander Petrik30010000020010
PMichael Lippmann11011000100011
--PLuis Garcia Ortiz11000100000000
SSClaudio Zippenfennig20001000000033
3BStanley Braun30000000010102
CFSteffen Arlick21100000100000
1BPeer Stopp21100000000050
2BSilvia Hertel20100000000003
RFEnrico Schwarz11121100000000
 Gesamt20755320034011511
Pitching IP H R ER BB SO HR
Michael Lippmann3222620
Luis Garcia Ortiz2210130
Gesamt5432750
vs

Cyndicates Chemnitz vs Dresden Dukes II

Nachdem sich im zweiten Spiel des Tages die Giants auch gegen die Dukes durchsetzen konnten, hieß die letzte Partie des Tages Dresden gegen Chemnitz. Die Marschrichtung war klar vorgegeben, gegen die ebenfalls noch sieglosen Dresdner sollten die ersten Punkte eingefahren werden.

Leadoff Hitter M. Bitz konnte nach einem Walk, einem erfolgreichen Steal von zwei auf drei und begünstigt durch einen Wild Pitch auch gleich den ersten Run verbuchen, bevor das Angriffsrecht wechselte.

Als Starting Pitcher wurde S. Plihal auf den Mound geschickt und er begann souverän. Schon im ersten Inning bewies er Nervenstärke, als er den Dresdner Schlagmann bei Bases loaded mit einem Strikeout zurück ins Dugout schickte und damit das Inning beendete. Stand nach dem ersten Inning 1:1. Im zweiten Inning legten die Cyndicates eine Schippe zu und brachten einmal das komplette Lineup an den Schlag. Zwei Singles, zwei Walks und 2 Errors der Dukes konnten in 4 Runs umgemünzt werden. Ein weiter bärenstarker Plihal auf dem Mound und ein konzentriert aufspielendes Infield ließen auf der Gegenseite außer einem Single nichts weiter zu. Somit führten die Cyndicates nach dem zweiten Inning mit 5:1. Für die Dresdner sollte es jetzt ganz Dicke kommen. Aufgrund der Ausländerregel war man gezwungen im dritten Inning den Pitcher zu wechseln, nur leider hatte man keinen adäquaten Ersatz im Bullpen. Chemnitz ließ, den ersten Sieg vor Augen, keine Gnade walten und nutzte die Schwäche der Dukes für 14 Runs. Im Gegenzug konnten die Dukes nur drei Runs erzielen, bevor E. Schwarz das dritte Aus, mit einem sicher gefangenen Fly Ball im Right Field, besorgte. Mit 19:4 nach dem dritten Inning war das Spiel praktisch entschieden. Die Cyndicates konnten im abschließenden vierten Inning die Führung mit zwei weiteren Runs sogar noch etwas ausbauen, ehe C. Jerez als Closer den Sack zu machte.

Fazit: Ein bisschen mehr Gegenwehr hätte der Attraktivität des Spiels gutgetan, aber die Freude auf Seiten der Chemnitzer über den ersten Saisonsieg war trotzdem groß.

Am 1.Juni können die Chemnitzer dann hoffentlich die ersten Spiele auf dem heimischen Ustifield austragen. Zu Gast wieder die Dresden Dukes und die SG Coalminers/ Angels.

 

Cyndicates Chemnitz

# Batting AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
3BMaximilian Bitz30402000300000
CF/SSClaudio Zippenfennig21323000100000
CMichael Lippmann33251100100000
SS/PCarlos Jerez31131000101000
1BStanley Braun31021100020000
RFEnrico Schwarz31201000000000
2BSilvia Hertel00404000100100
LFHendrik Kranz32301000100000
P/CFSteve Plihal20222000010000
 Gesamt229211416200831100
Pitching IP H R ER BB SO HR
Steve Plihal2.2743420
Carlos Jerez1.1100110
Gesamt3.3843530

Dresden Dukes II

AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
00000000000000
IP H R ER BB SO HR
0000000
vs

Jena Kernberg Giants vs Cyndicates Chemnitz

Bei wunderbarem Baseballwetter eröffneten Chemnitz und Jena den Turnierspieltag. Beim ersten Aufeinandertreffen hatte Chemnitz zwar den Kürzeren gezogen, konnte aber dennoch am Schlag mit beachtlichen 11 Hits überzeugen. Das zeigt vor allem, die Giants, die vor dem Spieltag eine Bilanz von vier Siegen bei keiner Niederlage vorweisen konnten, sind schlagbar. Dazu musste aber auch auf dem Mount eine deutliche Leistungssteigerung her.

Mit ihren Pitchern konnten die Chemnitzer auch sehr zufrieden sein. M. Lippmann als Starting Pitcher ließ in den ersten zwei Innings lediglich zwei Hits und drei Runs zu. Bei seinem zweiten Ligaspiel als Pitcher überhaupt, schaffte er es außerdem, zum ersten Mal in seiner Karriere, einen gegnerischen Schlagmann per Strikeout ins Dugout zu schicken. Im dritten Inning wurde Lippmann, dessen Arme etwas müde wurden, durch S. Plihal ersetzt, welcher nahtlos an die gute Leistung anknüpfen konnte. Im vierten Inning gab dann Neuzugang C. Jerez sein Debüt auf dem Mound. Nach anfänglicher Nervosität konnte auch er voll überzeugen, starke vier Strikeouts sprechen für sich. Unterstützt wurden die Pitcher von einer soliden Defense, die mit ein paar sehenswerten Spielzügen glänzen konnte. Trotz alledem mussten die Chemnitzer 8 Hits und 11 Runs zulassen, was aber doch eine deutliche Verbesserung zum ersten Spiel darstellte, in welchem Jena noch 13 Hits und 18 Runs verbuchen konnte.

Dass am Ende aber doch wieder eine Niederlage auf dem Punktezettel stand, hatte Jena ihrem starken Pitcher M. Oliczewski zu verdanken, welcher die Chemnitzer Schlagmänner in jeder Hinsicht dominierte. Kein einziger Cyndicate konnte gegen ihn einen Hit erzielen. Lediglich fünf Chemnitzer schafften es im ganzen Spiel, durch Walks, Fielders Choice und einer Catchers Interference auf Base. Aber auch daraus konnte man leider kein Kapital schlagen, wodurch am Ende auch bei der Anzahl der Runs eine enttäuschende Null stand.

 

Jena Kernberg Giants

AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
00000000000000
IP H R ER BB SO HR
0000000

Cyndicates Chemnitz

# Batting AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
CMaximilian Bitz30000000020300
2BSilvia Hertel30000000030000
LFHendrik Kranz20000000000000
SS/PCarlos Jerez10001000100028
3B/SSStanley Braun20000000020100
1BPeer Stopp20000000020000
RFEnrico Schwarz10001000010000
P/3BMichael Lippmann100000000000411
CF/PSteve Plihal10001000010000
 Gesamt16000300011104619
Pitching IP H R ER BB SO HR
Michael Lippmann2.1276810
Steve Plihal0.2110100
Carlos Jerez2533240
Gesamt4.381191150
vs

Dresden Dukes vs Cyndicates Chemnitz

Nach der Steigerung im ersten Spiel waren waren die Cyndicates im Game 2 umso motivierter – und dieses Spiel sollte sich als wahrer Thriller entpuppen.

Sowohl J. Flores auf Seiten der Dukes, als auch auch L. Garcia auf Seiten der Gäste starteten als Starting Pitcher tadellos in die Partie und keine der beiden Seiten konnte Runs im ersten Inning erzielen. Tatsächlich waren es dieses Mal die Chemnitzer, die in Führung gingen: M. Weiße sowie L. Garcia gelangen per Error und Walk auf Base und konnten anschließend durch Basestealing, einem Hit von S. Plihal, sowie einem Wild Pitch die Homeplate überqueren. Da Dukes auch im anschließenden Schlagdurchgang keinen Run erzielen konnten, hieß es nach zwei Innings überraschend 2:0 für Chemnitz.

Durch ein Triple im dritten Inning von S. Arlick und einem Wild Pitch wuchs dieser Spielstand sogar auf 3:0 an. Die Dukes waren jetzt gereizt und schlugen durch ein 2 RBI-Triple von M. Medina zurück. Der nächste Schlagmann konnte zwar per Groundout aus gemacht werden, M. Medina überquerte hierbei aber die Homeplate zum 3:3.

Nach dieser Sequenz entschied sich R. Moeckel für einen Pitcherwechsel: M. Weiße betrat den Mound für L. Garcia, der ein starkes Spiel ablieferte. Der neue Chemnitzer Werfer beendete das dritte Inning sogleich mit einem Strikeout und auch im vierten Inning hielten sich beide Verteidigungen schadlos, sodass es mit dem Spielstand von 3:3 in das letzte Inning ging. Obwohl die ersten beiden Schlagmänner der Gäste ausgemacht wurden, gelang es den Cyndicates noch einmal per Hit, Walk und Intentional Walk die Bases zu laden.

Debütant H. Kranz trat nun in seinem ersten offizellen Ligaspiel überhaupt an die Platte. Zwar wurde sein Schlag sicher gefieldet und zum dritten Aus an die Base gebracht, jedoch provozierte er vorher einen Wild Pitch des Dresdner Pitchers J. Flores. Den Dresdnern gelang es nicht, den Ball zu kontrollieren, weshalb sowohl M. Bitz, als auch M. Weiße blitzschnell reagierten und die Platte überquerten. Mit dem Spielstand von 5:3 war Chemnitz nun ganz nah dran an der Überraschung, es fehlte lediglich ein halbes Inning mit guter Defensive.

Die Dukes machten sich nochmal heiß und hielten mit aller Konzentration am Schlag dagegen. Die untere Hälfte des fünften Innings wurde mit zwei Doubles von J. Pearson und R. Mena eröffnet, bevor Letzterer von Pinch Runner V. Dam ersetzt wurde, welcher nach einem Wild Pitch den Ausgleich erzielen konnte. Durch zwei Walks waren die Bases aber weiterhin besetzt und schließlich war es J. Flores, welcher das Spiel mit einem Walkoff-Single beendete. Besonderes Pech hatten die Cyndicates hierbei, dass der geschlagene Ball unglücklich von der Kante des Mounds abprallte und somit von einem machbaren Groundball zu einem unmöglich zu verteidigenden Schlag wurde.

Trotz der Enttäuschung, dieses knappe Spiel nicht gewonnen zu haben, dürfen die Cyndicates durchaus stolz auf ihre Leistung sein. Im ersten Spiel kämpfte man sich nach frühem Rückstand stark zurück und dass man im zweiten Spiel bis kurz vor Schluss den Sieg in den Händen hielt konnte sich zuvor wohl Keiner erträumen. Diese Leistung gibt Auftrieb und Mut für die Heimpremiere am 28.04. gegen die Jena Giants.

Das erste Spiel am 1. Spieltag > Dresden Dukes vs Cyndicates Chemnitz (11:00 Uhr)

Fotos

 

vs

Dresden Dukes vs Cyndicates Chemnitz

Am Samstag, den 14.4.2018 reisten die Chemnitz Cyndicates nach Dresden in den Ostra-Sportpark zur Saisoneröffnung der neuen MDLB-Saison. Trotz der klaren Rollenverteilung vor dem Spiel – Dresden war die letzten Jahre Dauergast im Finale – traten die Cyndicates mit einer schlagkräftigen Mannschaft von 15 Spielern an um die Trainingsfortschritte im Winter endlich auch wieder im Ligabetrieb unter Beweis zu stellen.

Obwohl das erste Inning unter anderem mit einem Walk und einem Basehit gegen den Dresdner Pitcher C. Ziener gut begann, ließen sich aufgrund von einigen Unkonzentriertheiten im Baserunning keine Runs auf das Board bringen. Auf der anderen Seite startete das Spiel für die Cyndicates denkbar ungünstig. Der erste Schlagmann der Dukes geriet zwar schnell in einen 0-2 Count, gelangte aber mit einem schwach getroffenen Flyball, welcher genau zwischen In- und Outfield landete auf die erste Base.

Anschließende Kontrollprobleme beim Chemnitzer Pitching sorgten für 3 Walks in Folge und nach einem weiteren Basehit, einem Hit by Pitch, einem Walk und einem erneuten Basehit sah sich Coach R. Moeckel gezwungen, bereits im ersten Inning den Pitcher zu wechseln. Neuzugang Alexander Petrik übernahm mit einem Out auf dem Mound und konnte den Schlagdurchgang ohne weiteren Schaden beenden, dennoch mussten die Gäste ganze 8 Runs schlucken.

Das Spiel war dennoch noch nicht entschieden, denn nachdem beide Mannschaften keine Runs im zweiten Inning erzielen konnten, starteten die Cyndicates im dritten Inning eine kleine Aufholjagd. Nachdem M. Bitz und S. Arlick die erste Base per Walk erreichten, brachte M. Weiße bei bereits zwei Outs per Triple beide Läufer für die ersten Chemnitzer Runs der Saison nach Hause. Nachdem L. Garcia von einem Error profitierte und M. Hillmann per Walk die erste Base erreichte, gelang C. Göhler schließlich ein 2-RBI Single und die Chemnitzer verkürzten den Spielstand auf 5:8.

Die Dukes aus Dresden erzielten dann aber das dritte Aus und ließen sich auch im vierten Inning durch eine Bases Loaded Situation nicht aus der Ruhe bringen. Auf der anderen Seite konnten sie weitere Runs als Absicherung erzielen, auch wenn sich die Chemnitzer Verteidigung in den letzten Spielabschnitten sehr konzentriert und fehlerlos präsentierte. Unter dem Strich stand ein Endergebnis von 11:5 für die heimischen Dukes.

Das zweite Spiel am 1. Spieltag > Dresden Dukes vs Cyndicates Chemnitz (14:00Uhr)

Fotos

 

vs

Dresden Dukes II vs Cyndicates Chemnitz (14:00Uhr)

Split beim Saisonauftakt in Dresden.

Am gestrigen Samstag eröffneten die Cyndicates Chemnitz mit einem Auswärtsspiel gegen die Dresden Dukes II die Baseballsaison 2017 und fuhren dabei zum Auftakt einen Sieg und eine Niederlage ein.

Beiden Mannschaften war die kurze Vorbereitungszeit nach der langen Winterpause anzumerken, was sich in der hohen Fehlerquote im ersten Spiel ausdrückte. Wenig überraschend erzielten die Cyndicates deshalb den ersten Run der Saison nachdem der Catcher der Dukes den Ball nicht kontrollieren konnte und S. Arlick von der dritten Base nach Hause lief. Das Spiel gestaltete sich zunächst ausgeglichen, mit dem Stand von 5:5 ging es in das dritte Inning. Hier wendete sich jedoch das Blatt zugunsten der Dresden Dukes, denn die Chemnitzer konnten keinen Run erzielen und leisteten sich anschließend in der Defensive zu viele Fehler und händigten zu viele Walks aus. Die Gastgeber nutzen das gnadenlos aus und zogen mit 12:5 davon, eine Hypothek die sich schlussendlich als zu groß erweisen sollte. Obwohl die Chemnitzer im vierten und fünften Spielabschnitt nochmals punkten konnten und die Dresdner keine weiteren Runs erzielten, endete das Spiel nach knapp 2 Stunden Spielzeit mit 12:8 für die Dresden Dukes II.

Es schien fast, als ob die Cyndicates das erste Spiel gebraucht hätten, um richtig wach zu werden. Im zweiten Spiel jedenfalls sollte sich die Fehlerquote deutlich reduzieren. Pitcher C. Zippenfennig spielte ein solides erstes Inning, bevor er beim Versuch einen Groundball aufzunehmen umknickte und mit einer Knieverletzung im Krankenwagen abtransportiert werden musste. Den Schock und die Spielpause steckten die Cyndicates aber gut weg. In der Offensive lief es nun wie am Schnürchen und fast alle Spieler konnten Hits verbuchen. Herauszuheben sind hier ein perfekter Bunt von C. Göhler der einen Läufer nach Hause brachte, ein Double von S. Hertel sowie ein 2-Run Triple von M. Weiße.

Die vakante Pitcherposition übernahm nun L. Garcia, der in zwei starken Innings nur einen einzigen Run zuließ, bevor ihn S. Plihal im vierten Inning ablöste und den Vorsprung verwaltete. Den Schlusspunkt auf dem Mound setzte M. Weiße, der mit einem Strikeout das Spiel beendete und den 15:5 Sieg sicherstellte.

Insgesamt 11 Hits und nur 2 Errors stellten eine deutliche Leistungssteigerung gegenüber dem ersten Spiel dar und unterstrichen eine leistungsgerechte Punkteteilung im Auftaktduell der neuen Saison. Mit mehr Spielpraxis und Training werden sich aber beide Mannschaften im weiteren Verlaufe der Saison noch steigern können.

Für die Cyndicates Chemnitz geht es voraussichtlich am 22. April im ersten Heimspiel der Saison gegen den Topfavoriten aus Magdeburg weiter, die letztes Jahr aus der Regionalliga abstiegen.

 

Das erste Spiel am 1. Spieltag > Dresden Dukes II vs Cyndicates Chemnitz (11:00Uhr)

Fotos

vs

Dresden Dukes II vs Cyndicates Chemnitz (11:00Uhr)

Split beim Saisonauftakt in Dresden.

Am gestrigen Samstag eröffneten die Cyndicates Chemnitz mit einem Auswärtsspiel gegen die Dresden Dukes II die Baseballsaison 2017 und fuhren dabei zum Auftakt einen Sieg und eine Niederlage ein.

Beiden Mannschaften war die kurze Vorbereitungszeit nach der langen Winterpause anzumerken, was sich in der hohen Fehlerquote im ersten Spiel ausdrückte. Wenig überraschend erzielten die Cyndicates deshalb den ersten Run der Saison nachdem der Catcher der Dukes den Ball nicht kontrollieren konnte und S. Arlick von der dritten Base nach Hause lief. Das Spiel gestaltete sich zunächst ausgeglichen, mit dem Stand von 5:5 ging es in das dritte Inning. Hier wendete sich jedoch das Blatt zugunsten der Dresden Dukes, denn die Chemnitzer konnten keinen Run erzielen und leisteten sich anschließend in der Defensive zu viele Fehler und händigten zu viele Walks aus. Die Gastgeber nutzen das gnadenlos aus und zogen mit 12:5 davon, eine Hypothek die sich schlussendlich als zu groß erweisen sollte. Obwohl die Chemnitzer im vierten und fünften Spielabschnitt nochmals punkten konnten und die Dresdner keine weiteren Runs erzielten, endete das Spiel nach knapp 2 Stunden Spielzeit mit 12:8 für die Dresden Dukes II.

Es schien fast, als ob die Cyndicates das erste Spiel gebraucht hätten, um richtig wach zu werden. Im zweiten Spiel jedenfalls sollte sich die Fehlerquote deutlich reduzieren. Pitcher C. Zippenfennig spielte ein solides erstes Inning, bevor er beim Versuch einen Groundball aufzunehmen umknickte und mit einer Knieverletzung im Krankenwagen abtransportiert werden musste. Den Schock und die Spielpause steckten die Cyndicates aber gut weg. In der Offensive lief es nun wie am Schnürchen und fast alle Spieler konnten Hits verbuchen. Herauszuheben sind hier ein perfekter Bunt von C. Göhler der einen Läufer nach Hause brachte, ein Double von S. Hertel sowie ein 2-Run Triple von M. Weiße.

Die vakante Pitcherposition übernahm nun L. Garcia, der in zwei starken Innings nur einen einzigen Run zuließ, bevor ihn S. Plihal im vierten Inning ablöste und den Vorsprung verwaltete. Den Schlusspunkt auf dem Mound setzte M. Weiße, der mit einem Strikeout das Spiel beendete und den 15:5 Sieg sicherstellte.

Insgesamt 11 Hits und nur 2 Errors stellten eine deutliche Leistungssteigerung gegenüber dem ersten Spiel dar und unterstrichen eine leistungsgerechte Punkteteilung im Auftaktduell der neuen Saison. Mit mehr Spielpraxis und Training werden sich aber beide Mannschaften im weiteren Verlaufe der Saison noch steigern können.

Für die Cyndicates Chemnitz geht es voraussichtlich am 22. April im ersten Heimspiel der Saison gegen den Topfavoriten aus Magdeburg weiter, die letztes Jahr aus der Regionalliga abstiegen.

 

Das zweite Spiel am 1. Spieltag > Dresden Dukes II vs Cyndicates Chemnitz (14:00Uhr)

Fotos

vs