Cyndicates Chemnitz vs Jena Kernberg Giants

vs

Ergebnisse

Mannschaft1234RHE
Jena Kernberg Giants1101618142
Cyndicates Chemnitz31059113

Zusammenfassung

Am Samstag den 27. April 2019 startete in Braunsbedra die neue Saison der mitteldeutschen Liga Baseball mit dem Turnierspieltag der Chemnitz Cyndicates, Jena Giants und der SG Erfurt Angels/Coalminers. Bei zunächst angenehmen Temperaturen traten die Cyndicates zuerst gegen die Giants an und starteten gleich gut in die Partie: Direkt die gesamte Schlagorder kam im ersten Inning an die Platte, die Chemnitzer ließen aber schlussendlich eine Bases Loaded Situation liegen und gingen so mit „nur“ drei Runs in die untere Hälfte des Spielabschnitts. Dort kamen den Chemnitzern dann einige Ungenauigkeiten beim Pitching teuer zu stehen. Ganze 7 Walks, gepaart mit einem Homerun bedeuteten schon im ersten Inning einen Pitcherwechsel und die 11:3 Führung von Jena. Die Cyndicates waren also gezwungen, das Spiel von hinten aufzurollen, im zweiten Spielabschnitt blieb es nach Singles von Dittrich und Arlick jedoch zunächst bei einem zusätzlichen Run auf der Anzeigetafel. Immerhin verbesserte sich das Pitching, sodass gleich alle drei Schlagmänner der Giants den Weg zurück ins Dugout antreten mussten. Kapital schlugen die Chemnitzer hieraus jedoch nicht, nach einem Strikeout, einem Flyout und einem Caught Stealing hieß es für die Cyndicates: Zurück auf das Feld und verteidigen. Obwohl man drei Hits abgeben musste, konnten die Jenaer nur einen weiteren Rund auf das Scoresheet bringen. Im vierten Inning klickte endgültig auch die Offensive der Chemnitzer. Vier Singles, ein Double, ein Walk sowie zwei Error der Giants brachten ganze 5 Runs auf das Konto, womit der Rückstand auf 3 Punkte reduziert wurde. Jena ließ sich davon aber nicht aus der Ruhe bringen und sorgte mit mehreren guten Schlägen für weitere 6 Runs und den Endstand von 9:18, als das Spiel nach der zwei Stunden Grenze beendet wurde.

Cyndicates Chemnitz

# Batting AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
CF/3BFabian Dittrich42100000000100
CMaximilian Bitz31200000200000
3B/PLuis Garcia Ortiz11202000000000
SSSteffen Arlick22111000000000
1BPeer Stopp30110000010100
LFStanley Braun31100000010000
2BSilvia Hertel33120100000000
DHHendrik Kranz11000000000000
CFSteve Plihal10001000000100
RFMarcus Motzek20011000000000
 Gesamt2311955100220300
Pitching IP H R ER BB SO HR
Steve Plihal0.23104601
Luis Garcia Ortiz3.11182150
Gesamt3.314186751

Jena Kernberg Giants

AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
00000000000000
IP H R ER BB SO HR
0000000

Details

Datum Zeit League Saison Spieltag
27. April 2019 10:00 MDLB 2019 1

Field

Ballpark Braunsbedra
Am Stadion 5, 06242 Braunsbedra, Deutschland