Cyndicates Chemnitz vs Dresden Dukes II

vs

Ergebnisse

Mannschaft1234RHE
Dresden Dukes II1030475
Cyndicates Chemnitz141422191

Zusammenfassung

Nachdem sich im zweiten Spiel des Tages die Giants auch gegen die Dukes durchsetzen konnten, hieß die letzte Partie des Tages Dresden gegen Chemnitz. Die Marschrichtung war klar vorgegeben, gegen die ebenfalls noch sieglosen Dresdner sollten die ersten Punkte eingefahren werden.

Leadoff Hitter M. Bitz konnte nach einem Walk, einem erfolgreichen Steal von zwei auf drei und begünstigt durch einen Wild Pitch auch gleich den ersten Run verbuchen, bevor das Angriffsrecht wechselte.

Als Starting Pitcher wurde S. Plihal auf den Mound geschickt und er begann souverän. Schon im ersten Inning bewies er Nervenstärke, als er den Dresdner Schlagmann bei Bases loaded mit einem Strikeout zurück ins Dugout schickte und damit das Inning beendete. Stand nach dem ersten Inning 1:1. Im zweiten Inning legten die Cyndicates eine Schippe zu und brachten einmal das komplette Lineup an den Schlag. Zwei Singles, zwei Walks und 2 Errors der Dukes konnten in 4 Runs umgemünzt werden. Ein weiter bärenstarker Plihal auf dem Mound und ein konzentriert aufspielendes Infield ließen auf der Gegenseite außer einem Single nichts weiter zu. Somit führten die Cyndicates nach dem zweiten Inning mit 5:1. Für die Dresdner sollte es jetzt ganz Dicke kommen. Aufgrund der Ausländerregel war man gezwungen im dritten Inning den Pitcher zu wechseln, nur leider hatte man keinen adäquaten Ersatz im Bullpen. Chemnitz ließ, den ersten Sieg vor Augen, keine Gnade walten und nutzte die Schwäche der Dukes für 14 Runs. Im Gegenzug konnten die Dukes nur drei Runs erzielen, bevor E. Schwarz das dritte Aus, mit einem sicher gefangenen Fly Ball im Right Field, besorgte. Mit 19:4 nach dem dritten Inning war das Spiel praktisch entschieden. Die Cyndicates konnten im abschließenden vierten Inning die Führung mit zwei weiteren Runs sogar noch etwas ausbauen, ehe C. Jerez als Closer den Sack zu machte.

Fazit: Ein bisschen mehr Gegenwehr hätte der Attraktivität des Spiels gutgetan, aber die Freude auf Seiten der Chemnitzer über den ersten Saisonsieg war trotzdem groß.

Am 1.Juni können die Chemnitzer dann hoffentlich die ersten Spiele auf dem heimischen Ustifield austragen. Zu Gast wieder die Dresden Dukes und die SG Coalminers/ Angels.

 

Cyndicates Chemnitz

# Batting AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
3BMaximilian Bitz30402000300000
CF/SSClaudio Zippenfennig21323000100000
CMichael Lippmann43251100100000
SS/PCarlos Jerez31131000101000
1BStanley Braun31021100020000
RFEnrico Schwarz31201000000000
2BSilvia Hertel00404000100100
LFHendrik Kranz32301000100000
P/CFSteve Plihal20222000010000
 Gesamt239211416200831100
Pitching IP H R ER BB SO HR
Steve Plihal2.2744420
Carlos Jerez1.1100110
Gesamt3.3844530

Dresden Dukes II

AB H R RBI BB 2B 3B HR SB SO HBP E PO A
00000000000000
IP H R ER BB SO HR
0000000

Details

Datum Zeit League Saison Spieltag
18. Mai 2019 15:00 MDLB 2019 3

Field

Ballpark Ostragehege
Magedeburger Str. 10, 01067 Dresden